Programmazione degli eventi

Martedì 15 settembre
Convegno RIGENERA
Tecnopolo.
Dalle 10.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)

Conoscere

 

Lunedì 14 settembre
Corso Spazi per abitare: “CASA” con VITTORIO LONGHEU
Showroom Bertani.
Dalle 15.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza


Sabato 19 settembre
Passeggiata QUARTIERE SANTA CROCE
Piazza Martiri del 7 luglio.
Dalle 9.30 alle 13.00

Iscriviti all’evento

Locandina (pdf)


Lunedì 21 settembre
Corso Spazi per abitare: “DAL CLIMA ALLA PELLE” con STEFAN HITTHALER
Showroom Bertani.
Dalle 15.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza


Sabato 26 settembre
Passeggiata VILLAGGIO ARCHITETTI E DOSSETTI
Quartiere Belvedere.
Dalle 10.30 alle 13.00

Iscriviti all’evento

Locandina (pdf)


Domenica 27 settembre
RACCONTI DI ARCHITETTURE
Piazza Martiri del 7 luglio.
Dalle 9.30 alle 13.00

Iscrizione non necessaria

Locandina (pdf)


Lunedì 28 settembre
Corso Spazi per abitare: “ABITARE I CONFINI” con SIMONE SFRISO TAMassociati
Showroom Bertani.
Dalle 15.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza


Lunedì 5 ottobre
Corso Spazi per abitare: “LA CASA CHE VERRÀ” con CHIARA TONELLI
Showroom Bertani.
Dalle 15.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza


Venerdì 9 ottobre
Conclusione attività Laboratorio urbano ABITACOLO, con studenti
Parco Santa Maria.
Dalle 16.00 alle 18.00

Iscrizione non necessaria

Locandina (pdf)


Lunedì 12 ottobre
Corso Spazi per abitare: “IMPIANTISTICA, EFFICIENZA E FONTI RINNOVABILI” con  NORBERT KLAMMSTEINER
Showroom Bertani.
Dalle 15.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza

Diffondere

 

Martedì 6 ottobre
Premio RIGENERA
Binario 49.
Dalle 15.00 alle 18.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Mercoledì 7 ottobre
Convegno VITRUVIO E L’ABITARE CONTEMPORANEO
Evento Online.
Dalle 14.30 alle 18.30

Iscriviti all’evento online

Locandina (pdf)


Venerdì 9 – Sabato 10 ottobre
OPEN! STUDI APERTI.
Presentazione degli Studi di architettura attraverso la collaborazione con i negozi della città.

Iscrizione non necessaria

Locandina (pdf)


Martedì 13 ottobre
Premio LUOGHI SUBURBANI DI QUALITÀ
Evento Online.
Dalle 15.00 alle 18.00

Iscriviti all’evento online

Locandina (pdf)

Integrare

 

Sabato 19 settembre
Performance artistica LA BANDIERA DEL MONDO 1+1=3
Chiostri di San Pietro.
Dalle 16.00 alle 18.00

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Domenica 20 settembre
Tavola rotonda MUSICA E ARCHITETTURA con ROBERTO FAVARO, RICCIARDA BELGIOJOSO, ALBERTO PEDRAZZINI
Spazio Icarus/Chiostri di San Pietro.
Dalle 18.00

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


A seguire
Concerto MUSICA E ARCHITETTURA CONTEMPORANEA
Dalle 21

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Martedì 30 settembre
Evento RIGENERARE IN CUCINA – Workshop tra attività pratiche ed esperienza
Centro Internazionale Loris Malaguzzi – Pause Cafè.
Dalle 18.00 alle 20.00

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Giovedì 8 ottobre
Conferenza DESIGN AND FOOD
Showroom Smeg.
Dalle 17.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Sabato 10 ottobre
Passeggiata SENZA BARRIERE
Chiostri di San Pietro.
Dalle 10.30 alle 12.30

Iscrizione non necessaria

Locandina (pdf)


Martedì 14 ottobre
Pranzo INCONTRI RAVVICINATI DI DIVERSO TIPO
La Polveriera.
Dalle 12.30 alle 14.00

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Giovedì 15 ottobre
Conferenza – Tavola rotonda CAMBIAMENTI STORICI DELL’ALIMENTAZIONE E ARCHITETTURA CONTEMPORANEA – confronto con ENRICO BUSSI E GABRIELE FABBRICI
Evento Online.
Dalle 17.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Locandina (pdf)


Sabato 17 ottobre
Conferenza CAMPI PER RIFUGIATI, SEGNO DELLA CITTÀ FUTURA
Parco Cervi e Collezione Maramotti.
Dalle 9.30 alle 12.00.
Visite installazioni e Collezione dalle ore 10.00

Per consentire il rispetto delle norme vigenti in materia di distanziamento sociale, la partecipazione all’evento sarà limitata e soggetta a prenotazione.
Per informazioni e prenotazioni:
Tel. +39 0522 382484
Email: info@collezionemaramotti.org

Locandina (pdf)

Comunicare

 

Giovedì 17 settembre
Conferenza BERGMEISTERWOLF
Binario 49.
Dalle 17.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Giovedì 24 settembre
Conferenza EFFEKT
Evento Online.
Dalle 17.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Locandina (pdf)


Giovedì 1 ottobre
Conferenza GIANCARLO MAZZANTI
Evento Online.
Dalle 17.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento

Locandina (pdf)


Venerdì 2 ottobre
Convegno CURA DELLA CASA COMUNE
Binario 49.
Dalle 14.30 alle 18.30

Iscriviti all’evento online

Iscriviti all’evento in presenza

Locandina (pdf)


Venerdì 9 ottobre
Convegno “IL RUOLO DEGLI INVESTIMENTI DI IMPATTO E DELLE INFRASTRUTTURE SOCIALI NELLA RIGENERAZIONE URBANA”
Evento Online.
Dalle 14.30 alle 18.30

Iscriviti all’evento

Locandina (pdf)


Venerdì 16 ottobre
Convegno LA CITTÀ CIRCOLARE
Evento Online.
Dalle 15.00 alle 19.00

Iscriviti all’evento online

Locandina (pdf)


Domenica 18 ottobre
TEDxReggioEmilia TAKE CARE OF
Centro Internazionale Loris Malaguzzi.
Dalle 14.00 alle 20.00

Luoghi